1. Navigation
  2. Inhalt
Inhalt

Tage der offenen Tür an Schulen

Zeitraum:  

Region:  

Sortierung:  
SchuleDatum
Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie, Fachschule für Gartenbau, Fachschule für Technik
Dresden
Kartezur Karte
02.03.2019
Tag der offenen Tür

Oberschule Schmiedeberg
Dippoldiswalde
Kartezur Karte
06.03.2019
Tag der offenen tür

16. Schule - Oberschule der Stadt Leipzig
Leipzig
Kartezur Karte
06.03.2019
15.30 Uhr - 18.00 Uhr

Städtisches Gymnasium Mittweida
Mittweida
Kartezur Karte
06.03.2019
In der Zeit von 18.00 Uhr bis 20.00 Uhr.

Melanchthonschule Grundschule 6
Görlitz
Kartezur Karte
07.03.2019
Sportwettkampf: Vorrunde Ball über das Netz

Grundschule Dippoldiswalde
Dippoldiswalde
Kartezur Karte
09.03.2019


Berufliches Schulzentrum für Wirtschaft Franz Ludwig Gehe
Dresden
Kartezur Karte
09.03.2019
09:30-13:00 Uhr

Berufliches Schulzentrum für Agrarwirtschaft und Ernährung Dresden
Dresden
Kartezur Karte
09.03.2019
Tag der offenen Tür an beiden Schulstandorten

Berufsfachschule für Pflegehilfe (Schule in freier Trägerschaft)
Leipzig
Kartezur Karte
09.03.2019
10 bis 13 Uhr

DPFA-Regenbogen-Fachoberschule Leipzig für Technik, Wirtschaft und Verwaltung, Gestaltung und Sozialwesen der DPFA-Schulen (Schule in freier Trägerschaft)
Leipzig
Kartezur Karte
09.03.2019
10 bis 13 Uhr

Berufsfachschule für Altenpflege der DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH (Schule in freier Trägerschaft)
Leipzig
Kartezur Karte
09.03.2019
10 bis 13 Uhr

Berufliches Schulzentrum 7 Elektrotechnik der Stadt Leipzig
Leipzig
Kartezur Karte
09.03.2019
Informationstag zur Fachoberschule

Berufsfachschule für Pflegehilfe Pirna der ASG - Anerkannte Schulgesellschaft mbH (Schule in freier Trägerschaft)
Pirna
Kartezur Karte
09.03.2019
10 - 14 Uhr

Grundschule Grünlichtenberg
Kriebstein
Kartezur Karte
13.03.2019
Schulrundgang und Besichtigung

Grundschule Ebersdorf
Chemnitz
Kartezur Karte
15.03.2019
Tag der offenen Tür

Berufliches Schulzentrum für Gastgewerbe Dresden Ernst Lößnitzer
Dresden
Kartezur Karte
15.03.2019
17:00 - 20:00 Uhr Nacht der offenen Tür im Beruflichen Gymnasium in der Außenstelle Wachsbleichstr.

Internationale Grundschule Glauchau (Schule in freier Trägerschaft)
Glauchau
Kartezur Karte
15.03.2019


Berufliches Schulzentrum Kamenz
Kamenz
Kartezur Karte
16.03.2019
9:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Berufliches Schulzentrum Oschatz
Oschatz
Kartezur Karte
16.03.2019
Stammschule, Am Zeugamt 3, 04758 Oschatz

Berufliches Schulzentrum Oschatz
Oschatz
Kartezur Karte
16.03.2019
Außenstelle, Berufsschulstraße 3, 04758 Oschatz

Euro Akademie Rochlitz Berufsfachschule für Sozialwesen (Schule in freier Trägerschaft)
Rochlitz
Kartezur Karte
16.03.2019


Grundschule Laußnitz
Laußnitz
Kartezur Karte
19.03.2019
Offene Klassenzimmertüren von 8 Uhr bis 9.40 Uhr

Grundschule Juri Gagarin Königsbrück
Königsbrück
Kartezur Karte
20.03.2019
14:00 - 18:00 Uhr

Schule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung Wilhelm Pfeffer
Rochlitz
Kartezur Karte
22.03.2019
Tag der offenen Tür

Terra Nova Campus, Die Entdeckerschule, Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung
Chemnitz
Kartezur Karte
23.03.2019
11.00 - 15.00

Diakoniewerk Oberlausitz e.V. Berufsfachschule für Sozialwesen (Schule in freier Trägerschaft)
Löbau
Kartezur Karte
23.03.2019
10 Uhr - Informationen zur Ausbildung

Willi-Hennig-Grundschule
Oppach
Kartezur Karte
29.03.2019
16.30 - 19.00 Uhr Schulfest mit Programm und Besichtigung der Grundschule für alle Interessenten

Berufliches Schulzentrum für Technik und Hauswirtschaft Dr. Friedrich Dittes
Glauchau
Kartezur Karte
30.03.2019
9.00 - 13.00 Uhr in beiden Schulteilen / Informationsveranstaltungen zum BVJ und GBVJ

Regenbogenschule Döbeln, Schule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung
Döbeln
Kartezur Karte
01.04.2019
Tag der offenen Tür und Absolvententreffen

Grundschule Beucha
Brandis
Kartezur Karte
05.04.2019
15.00 bis 17.00 Uhr

Dittes-Grundschule
Reichenbach im Vogtland
Kartezur Karte
05.04.2019
Präsentation der Ergebnisse zum Zirkusprojekt

26. Grundschule Dresden Am Markusplatz
Dresden
Kartezur Karte
06.04.2019
10-12 Uhr mit Präsentation der Ergebnisse der Projekttage

Fachschulzentrum Freiberg-Zug Fachschulen für Hauswirtschaft, Agrartechnik, Agrarwirtschaft
Freiberg
Kartezur Karte
06.04.2019
Tag der offenen Tür

Grundschule Kohren-Sahlis
Frohburg
Kartezur Karte
06.04.2019
10.00-12.00 Tag der offenen Tür

Melanchthonschule Grundschule 6
Görlitz
Kartezur Karte
11.04.2019
Melanchthonkonzert - Ehrung der Melanchthonschüler

Grundschule Oberlichtenau Am Keulenberg
Pulsnitz
Kartezur Karte
11.04.2019
Tag der offenen Tür

Georgius-Agricola-Gymnasium
Chemnitz
Kartezur Karte
12.04.2019
Schuljubiläum 90 Jahre Schulneubau mit Tag der offenen Tür

Grundschule Kirschau
Schirgiswalde-Kirschau
Kartezur Karte
12.04.2019
15.30 bis 18.00 Uhr

Berufsfachschule für Pflegehilfe (Schule in freier Trägerschaft)
Leipzig
Kartezur Karte
13.04.2019
10 bis 13 Uhr

DPFA-Regenbogen-Fachoberschule Leipzig für Technik, Wirtschaft und Verwaltung, Gestaltung und Sozialwesen der DPFA-Schulen (Schule in freier Trägerschaft)
Leipzig
Kartezur Karte
13.04.2019
10 bis 13 Uhr

Berufsfachschule für Altenpflege der DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH (Schule in freier Trägerschaft)
Leipzig
Kartezur Karte
13.04.2019
10 bis 13 Uhr

Humboldtschule Grundschule
Oberlungwitz
Kartezur Karte
13.04.2019


Berufliches Schulzentrum für Technik und Wirtschaft Julius Weisbach
Freiberg
Kartezur Karte
16.04.2019
Informationsnachmittag für Ausbilder und ausbildende Unternehmen

Grundschule Friedrich Schiller
Radebeul
Kartezur Karte
17.04.2019
Kindermeeting

Grundschule Mohorn
Wilsdruff
Kartezur Karte
17.04.2019


Bruno-Bürgel-Oberschule Weißwasser
Weißwasser
Kartezur Karte
18.04.2019
Tag des offenen Unterrichts

Grundschule Weinböhla
Weinböhla
Kartezur Karte
29.04.2019
16.00 bis 18.00 Uhr

Diakoniewerk Oberlausitz e.V. Evangelische Fachschule für Heilerziehungspflege Katharinenhof Großhennersdorf (Schule in freier Trägerschaft)
Herrnhut
Kartezur Karte
30.04.2019
10 Uhr - Offener Unterricht

Melanchthonschule Grundschule 6
Görlitz
Kartezur Karte
07.05.2019
Sportwettkampf: Fußball

Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Adolf Tannert
Hohnstein
Kartezur Karte
10.05.2019
14.00-17.00 Uhr

Umweltschule Werdau, Grundschule
Werdau
Kartezur Karte
14.05.2019
Tag der offenen Tür mit Schulführung

Berufsfachschule für Pflegehilfe (Schule in freier Trägerschaft)
Leipzig
Kartezur Karte
15.05.2019
15 bis 18 Uhr

DPFA-Regenbogen-Fachoberschule Leipzig für Technik, Wirtschaft und Verwaltung, Gestaltung und Sozialwesen der DPFA-Schulen (Schule in freier Trägerschaft)
Leipzig
Kartezur Karte
15.05.2019
15 bis 18 Uhr

Berufsfachschule für Altenpflege der DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH (Schule in freier Trägerschaft)
Leipzig
Kartezur Karte
15.05.2019
15 bis 18 Uhr

Rudolfschule -Grundschule-
Chemnitz
Kartezur Karte
16.05.2019
Tag der offenen Tür für zukünftige Schulanfänger 2020/21

Grundschule Kohren-Sahlis
Frohburg
Kartezur Karte
17.05.2019
Aufführung der Theatergruppe 15.00 Uhr

Schule Stahmeln - Grundschule der Stadt Leipzig
Leipzig
Kartezur Karte
17.05.2019
Tag der offenen Tür

Sorbische Oberschule Michal Hornik Räckelwitz
Räckelwitz
Kartezur Karte
17.05.2019
Maibaumwerfen und Hoffest

Grundschule Kohren-Sahlis
Frohburg
Kartezur Karte
19.05.2019
26. Kohrener Töpfermarkt

Grundschule Laußnitz
Laußnitz
Kartezur Karte
21.05.2019
Offene Klassenzimmertüren von 8 Uhr bis 9.40 Uhr

96. Grundschule Dresden Am Froschtunnel
Dresden
Kartezur Karte
22.05.2019
15.00 Uhr - 18.00 Uhr

Schule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung Astrid Lindgren
Dresden
Kartezur Karte
22.05.2019
Schulfest

Grundschule Schmiedeberg
Dippoldiswalde
Kartezur Karte
24.05.2019


Grundschule Weidenhain
Dreiheide
Kartezur Karte
24.05.2019
Schulfest

Melanchthonschule Grundschule 6
Görlitz
Kartezur Karte
24.05.2019
Zirkus Projekt

Grundschule Bücherwurm Grimma
Grimma
Kartezur Karte
24.05.2019
Tag der offenen Tür

Wilhelm-Busch-Schule - Grundschule der Stadt Leipzig
Leipzig
Kartezur Karte
24.05.2019


Altstädter Schule - Grundschule
Waldenburg
Kartezur Karte
24.05.2019
Schulfest

Georg-Götz-Schule, Schule mit dem Förderschwerpunkt Hören
Chemnitz
Kartezur Karte
25.05.2019
Schulfest

51. Grundschule Dresden An den Platanen
Dresden
Kartezur Karte
25.05.2019
Die Schule ist geöffnet von 10.00 bis 12.00 Uhr

Schiller-Grundschule
Rodewisch
Kartezur Karte
25.05.2019
Tag der offenen Tür

Heideschule Radeberg Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen
Radeberg
Kartezur Karte
28.05.2019


Gerhart-Hauptmann-Schule-Grundschule
Werdau
Kartezur Karte
28.05.2019
Tag der offenen Tür

Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Pestalozzi
Rochlitz
Kartezur Karte
29.05.2019
Tag der offenen Tü

Nikolaischule Görlitz
Görlitz
Kartezur Karte
05.06.2019
16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Grundschule am Forst
Kamenz
Kartezur Karte
05.06.2019


Theodor-Körner-Schule - Grundschule der Stadt Leipzig
Leipzig
Kartezur Karte
12.06.2019
Schulanfänger-Kennenlern-Nachmittag in GS und Hort

Grundschule Nieder Seifersdorf
Waldhufen
Kartezur Karte
14.06.2019
Schulfest

Grundschule Ebersdorf
Chemnitz
Kartezur Karte
15.06.2019
Sommerfest mit Zirkusvorstellung

Grundschule Neißekinder Sagar
Krauschwitz i.d. O.L.
Kartezur Karte
19.06.2019
Tag der offenen Tür- Ganztagsangebote

Grundschule Döbeln-Ost
Döbeln
Kartezur Karte
21.06.2019
Große Zirkusvorstellung mit Schulfest

91. Grundschule Dresden Am Sand
Dresden
Kartezur Karte
21.06.2019
Schulfest und Tag der offenen Tür 2019

Melanchthonschule Grundschule 6
Görlitz
Kartezur Karte
21.06.2019
Sportschnupper mit Kooperationskita Südstadtkinder

Grundschule Zschocken
Hartenstein
Kartezur Karte
21.06.2019
Schulfest anlässlich 800-Jahr-Feier-Zschocken

Talsperrenschule Thoßfell
Neuensalz
Kartezur Karte
21.06.2019
15:00 - 18:00 Uhr

Diesterweg-Grundschule
Auerbach/Vogtl.
Kartezur Karte
26.06.2019


80. Grundschule Dresden
Dresden
Kartezur Karte
26.06.2019
Sommerfest

Grundschule Auerbach
Auerbach
Kartezur Karte
28.06.2019
präsentation der Ergebnisse des FVU

Förderzentrum Flöha
Flöha
Kartezur Karte
01.07.2019
voraussichtlicher Termin

Landau-Gymnasium (Kreisliches Gymnasium) Weißwasser
Weißwasser
Kartezur Karte
01.07.2019
Projektwoche

Johann-Heinrich-Pestalozzi-Schule - Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Lernen der Stadt Leipzig
Leipzig
Kartezur Karte
03.07.2019
Schulhoffest, 15.00 - 17.00 Uhr

Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Albert Schweitzer Roßwein
Roßwein
Kartezur Karte
04.07.2019
Präsentations- und Auszeichnungstag

Grundschule Friedrich Schiller
Radebeul
Kartezur Karte
05.07.2019
Kindermeeting

147. Grundschule Dresden
Dresden
Kartezur Karte
21.08.2019
14.00 Uhr bis 16.00 Uhr

Grundschule Trebsen
Trebsen/Mulde
Kartezur Karte
21.08.2019
Tag der offenen Tür mit Schulanmeldung 15:30 - 17:30 Uhr

43. Grundschule Dresden Thomas Müntzer
Dresden
Kartezur Karte
24.08.2019
zwischen 10 und 12 Uhr

102. Grundschule Dresden Johanna
Dresden
Kartezur Karte
28.08.2019


Grundschule Am Park
Lengenfeld
Kartezur Karte
06.09.2019
Besichtigung und Anmeldung

Pestalozzi-Oberschule Löbau
Löbau
Kartezur Karte
07.09.2019
14.00 Uhr Tag der offenen Tür ab 18.00 Uhr Absolvententreffen

Berufliches Schulzentrum für Technik und Wirtschaft Julius Weisbach
Freiberg
Kartezur Karte
14.09.2019
Teilnahme des BSZ bei "Schule macht Betrieb" am DBI Freiberg

Ernst-Rietschel-Grundschule Pulsnitz
Pulsnitz
Kartezur Karte
10.10.2019
Tag der offenen Tür

Berufliches Schulzentrum Zittau
Zittau
Kartezur Karte
30.10.2019
Oberschultag

Medizinische Berufsfachschule der Klinikum Chemnitz gGmbH
Chemnitz
Kartezur Karte
09.11.2019
09:00 - 14:00 Uhr

Berufliches Schulzentrum für Gesundheit und Sozialwesen
Chemnitz
Kartezur Karte
23.11.2019
9:30 bis 13:00 Uhr

Berufliches Schulzentrum für Technik und Wirtschaft Julius Weisbach
Freiberg
Kartezur Karte
23.11.2019
Berufsinformationstag für die Region Freiberg

Hugo-Ament-Grundschule
Lauter-Bernsbach, Stadt
Kartezur Karte
07.12.2019
13.30 Uhr bis 17.30 Uhr

Diesterwegschule Grundschule
Hohenstein-Ernstthal
Kartezur Karte
08.12.2019
Tag der offenen Tür mit Weihnachtsmarkt

Marginalspalte

Hinweis

Die Erfassung der Termine zum "Tag der offenen Tür" erfolgt durch die Schulen eigenständig. In der Schulatenbank ist dazu eine Anmeldung mit dem Schulleiterpasswort erforderlch. 

Schuldatenbank

Bild: SSDB

© std_Institution